По боевым дорогам партизан-ковпаковцев

По боевым дорогам партизан-ковпаковцев

Народу нашей страны не один раз в своей истории приходилось с оружием в руках защищать свободу и независимость Родины, вести справедливую освободительную войну. Всегда, когда враг вторгался на нашу землю, в жестокую и непримиримую борьбу с захватчиками включались партизаны.

Самой высокой организации партизанское движение достигло в годы Великой Отечественной войны, когда белорусский народ движимый искренней любовью к родной земле, преданный своим национальным  идеалам, твердо веря в победу правого дела, решительно встал на смертельную битву с мировым злом. Это было глубоко народное движение, одно из ярких проявлений непобедимости духа простого белоруса, несгибаемого даже в самые тяжелые времена. Одним из самых лучших и боеспособных партизанских формирований во время Великой Отечественной войны было Сумское соединение под командованием С.А. Ковпака. Это соединение осуществляло свою деятельность на оккупированных территориях Беларуси, Украины, Польши и России.

Бойцы данного формирования представляли около 32 национальностей. Однако более трети личного состава – были представителями белорусского народа. Формально подразделения С.А. Ковпака считались партизанскими, при этом по форме управления данные соединения было больше похоже на полноценную фронтовую часть состоящую из отделений, взводов, рот, батальонов, полков и дивизий. Ковпаковцы, именно так их называли в военных кругах – отличались весьма незаурядной, для партизанских формирований, дисциплиной. Например, приказ 200 предполагал расстрел за отъем у мирного населения продуктов и других вещей.

Помимо боевых задач данные формирования отличались прекрасной разведывательной работой, которые помогали им проводить эффективные рейды в тылу противника, что являлось одной из многочисленных форм партизанской борьбы в тылу врага данного боевого подразделения. Рейдовая тактика партизан-ковпаковцев заключалась во внезапности появления, стремительности удара, быстроте исчезновения, разнообразии применения военной хитрости.

Данные рейды принесли ковпаковцам широкую известность. Особенно знаменит Карпатский рейд. Однако крайне мало известно об очень важном событии времен Великой Отечественной войны – Львовско-Варшавском рейде Первой Украинской партизанской дивизии им. С.А. Ковпака, чей боевой путь прошел и по территории Каменецкого района.

Одним из самых ярких эпизодов партизанской войны на территории Каменецкого района стали боевые действия, которые вела 1-я партизанская дивизия им. Ковпака с немецко фашистскими оккупантами в рамках рейда из Украины через Польшу и Беларусь.

Первые соединения этой дивизии под командованием П.П. Вершигоры появились на Каменетчине ночью 19 марта 1944 г. в районе деревни Омельянец, возвращаясь с рейда в Польшу. На перерез партизанам были брошены значительные силы из близлежащих немецких гарнизонов. В связи с этим командование приняло решение уходить в леса Беловежской пущи. Первые бои соединения дивизии провели в районах д. Рожковка (1 й полк) и Белая (2 -й полк) против подразделений дивизии «Герман Геринг». После упорного боя эти деревни были заняты, в тот же день партизанами был уничтожен мост у деревни Белая, в данном бою погибли командир (руины А.С. Соколов, разведчик А.М. Боженко, ранены были командир отделения Кулик и бронебойщик Пунько. Утром 20 марта 1944 г. состоялся бой в окрестностях д. Верховичи и Януши, наступление на эти деревни партизаны вели с двух сторон, что и обеспечило успех операции, из 49 солдат и офицеров гарнизона противника погибло 48.

После этих боев дивизия 22 марта развернулась в южном направлении, севернее деревень Горы, Кругель, форсировав р. Лесная у д. Млыны, Лешня, Олешковичи партизанские подразделения направились к д. Турна. Именно здесь им пришлось выдержать двенадцатичасовой бой с походящими со стороны Каменца и Бреста немецкими солдатами. В этом бою погибло 17 партизан - ковпаковцев.

В честь подвига партизан, отдавших свои жизни за свободу Беларуси в послевоенное время, были установлены памятники в деревнях Рожковка и Олешковичи.