Общеобразовательная семиклассная школа

Общеобразовательная семиклассная школа

Современное здание, в котором расположилось Государственное Учреждение образования «Гимназия города Каменца», оказывается уже в почтенном возрасте! Если сравнивать с человеком, то она «чужой век живёт» — уже перевалило за 80 годков.

Как только жизнь в межвоенный период (1921-1939 годы) начала налаживаться, стали серьёзно браться за доступное общее образование на «всходних крэсах» (или «воевудства всходние»). Семиклассную общеобразовательную школу с интернатом (жилые комнаты для приезжих учеников) в Каменце-Литовском начали строить в 1929 году. За основу был взят типовой проект Кароля Подчашинского — известного архитектора, профессора Виленского университета. Господин Подчашинский творил в XIX веке, да так, что его труды пригодились 70 лет спустя после его смерти. Строительные работы были завершены летом 1930 года, а 22 июля состоялось открытие новой школы.

Директором был назначен учитель математики Тадеуш Мазур. Многие выдающиеся учителя того времени работали с ним: Аполинарий Наварецкий (учитель географии, физики и химии), его жена Мария Наварецкая (учитель польского языка и литературы) (оба были удостоены бронзовых медалей за успехи в работе), Ян Пердэня (мегамозг своего времени, доцент, доктор истории и философии Краковского университета, уроженец деревни Пелище), его жена Бронислава (учитель польского языка и литературы), Ювженко (учитель физкультуры, который участвовал в чемпионате по атлетике в Польше).

Первых учеников было 30. Национальный состав: 9 белорусов, 3 поляка и 18 евреев.

В новой стране под названием БССР педагогический процесс был прерван, но ненадолго. С 1 апреля 1940 года школой руководил директор Иосиф Юльянович Курьянович (родом из деревни Пелище), который вскоре стал заведующим районным отделом образования. Во время немецкой оккупации в августе 1941 года был арестован и расстрелян в Прусковском лесу. С 1941 года до освобождения города, вероятно, здесь находилось руководство (амтскомиссариат) гмины Каменца-Литовского (округ Белосток, повят Бельск, провинция Восточной Пруссии).

По окончании Второй Мировой войны здесь находилась единственная в Каменце семилетняя школа (первым послевоенным директором был Макар Романович Рыбак).

И оставалась таковой до тех пор, пока в 1962 году не была построена нынешняя средняя школа №1. С тех самых пор она стала пристанищем для учеников начальной школы и учебных классов автошколы.

В 1996 году на базе средней школы №1 во главе с директором Калацеем Виктором Ивановичем был создан гимназический класс.

Весной 2002 года начался ремонт и реконструкция здания. Во время работ под крышей было найдено послание от строителей-высотников на трёх (!) языках: польском, русском и немецком. Вкратце его содержание: «На долгую память будущим друзьям в нашем ремесле оставляем свои фамилии и адреса…». Подписали руководитель бригады («гаспадин инжынер») Иосиф Савицкий, плотник Антон Климович из Тересполя, жестянщики Леон Садчук и Степан Марковников из Бреста, кровельщики Францишек Стасевский и Анастасий Вихровский из Хелмно.

С этого года началась новая жизнь этого памятника истории и культуры в виде гимназии.

Ну вот и всё, вы пришли к последней точке нашего путешествия. Благодарю вас за терпение и внимание к моему родному городу. Оцените, пожалуйста, этот маршрут в мобильном приложении и, конечно же, расскажите о нём своим друзьям. А теперь в пору покушать и поспать, но прежде посетите магазин «СеЛена» с сувенирами, сделанными не в Китае, а в Каменце.

Для этого нужно пройти по дорожке огибая с правой стороны здание первой школы с зелёной крышей, а за ней двигайтесь через открытую зелёную лужайку. Плиточная дорожка выведет вас на перекрёсток, где стоит цветастый дом (смотрите фото). На углу этого дома и находится магазин с каменецкими сувенирами. Отмечу, что покупка вами сувениров в магазине «СеЛена» станет весомым вкладом в поддержку исследований по истории нашего города.

Фотогалерея

Общеобразовательная семиклассная школа
Общеобразовательная семиклассная школа
Общеобразовательная семиклассная школа
Общеобразовательная семиклассная школа
Общеобразовательная семиклассная школа

Схема проезда: