Каменецкий замок

Каменецкий замок

Замок в Каменце был построен одновременно со «столпом». Обязательным в замке было жилое помещение для первых лиц княжества: толи дворец, толи, совсем по-современному, резиденция князя. Ведь очевидно, что во время пребывания в Каменце князь и его ближайшее окружение не могли всё время находиться в башне, особенно ежели не было никакой военной угрозы.

Впервые о замке документально упомянул дипломат Священной Римской империи барон Сигизмунд фон Герберштейн во время своей поездки через Каменец в 1526 году. В своих дорожных записках про наш город он написал одним скромным предложением: «Каменец – город с каменной башней в деревянном замке».

Спустя сотню лет в инвентаре 1635 года встречается подробное описание замкового комплекса в Каменце: множество деревянных строений, укреплённых земляным валом и окружённых рвом с водой, через который со стороны Каменца был перекинут мост. В центре замка стоял двухэтажный дворец с аркадной галереей на главном фасаде. Вы, конечно же, особо не разгоняйтесь в своих фантазиях по поводу слова «дворец», сравнивая нашу деревянную постройку с каким-нибудь Зимним дворцом в Санкт-Петербурге – всё гораздо скромнее и не так монументально.

Вход в замок осуществлялся через двухъярусные ворота, рядом с которыми находились жилые флигели. Также в общий комплекс входили постройки для княжьих дружинников, кухня и другие хозяйственные сооружения.

В середине XVIII века дворец был перестроен в одноэтажное здание с главным входом, крыльцо которого украшали колоны-столбы, сверху крыльцо завершалось куполом. Позже дворец был перестроен в барочном стиле – снова стал двухэтажным с двускатной крышей, перестроенный вход имел три башенки. Постройка была украшена орнаментальной резьбой. К началу XIX века комплекс пришёл в упадок… Кстати, за пределами укреплений на берегу реки стоял пивной бровар!

В своём очерке про Каменец Лев Паевский о замке упоминает следующим образом:

“На небольшомъ разстоянiи къ западу отъ башни, почти на такомъ же возвышенiи, построенъ былъ основателемъ Каменца княземъ Владимiромъ Васильковичемъ дворецъ (за́мокъ), нынѣ уже не существующiй, но упоминаемый въ документахъ еще 1742 года.”

Не обошёл вниманием это место и банкир-краевед Григорий Мироненко, который в 1930-х годах работал в Каменце. В своей публикации он приводит схему центральной части Каменца «за станом 1939 року». В ней под номером «3» обозначено место, где стоял «княжий палац». Автор солидарен с Л.Паевским и изображает место дворца к Западу от вежи.

Место это, что называется, «видное» и постоянно использовалось местными жителями в благородных целях. Во второй половине XIX века здесь было построено мужское и женское училище. В межвоенный период здесь были Народный дом (Dom Ludowy), детский сад (Przedszkole), комната досуга (Świetlica), комната скаутов (Izba harcerska). После второй мировой – педагогический кабинет, позже начальная школа, долгое время фильмотека.

Стоит обратить внимание, что площадка для резиденции действительно выбрана с умом: расположена на холме, с севера прикрыта рекой и болотистой местностью. К слову сказать, с самого холма открывается замечательный вид на реку и пойму: отсюда очень любознательно наблюдать ранней весной за прилётом птиц – бывают дни, что от пернатого балагана всё небо на горизонте рябит. А ещё отсюда прелюбопытно наблюдать, как эволюционирует участок Эдуарда Якубовского.

Башня, замок, дворец предполагают подземный ход, неправда ли? Вашему вниманию примечательный отрывок из книги Льва Паевского об устройстве княжеского дворца:

“Когда, не такъ давно, расширяли зданiе училища и копали ямы для фундамента, то нашли подземную кирпичную кладку; но на нее никто не обратилъ никакого вниманiя. Этимъ фактомъ вполнѣ подтверждается преданiе, что между княжескимъ дворцемъ (за́мкомъ) и башнею устроенъ былъ подземный ходъ.”

Сейчас же трудно определить, где именно был этот ход, каково было его устройство, глубина залегания и т.д. так как валы и другие земляные укрепления были сильно преобразованы во время реставрации башни в 1903 году.

Фотогалерея

Каменецкий замок
Каменецкий замок
Каменецкий замок
Каменецкий замок

Схема проезда: