Современный административный центр города

Современный административный центр города

Сейчас мы с вами находимся в современном административном центре Каменца. Спрячемся в тенёк около здания отдела образования – оттуда хороший обзор на площадь и окрестности.

Напомню, что ранее центр жизни находился на территории нынешнего сквера у первой школы. И был он в первую очередь торговым, а уже потом административным центром. Торговля на ярмарках, торговля в магазинчиках и мелкое производство занимали огромную площадь. Решение различных правовых и административных проблем – удел войта в ратуше или бургомистра в гмине. После 1944 года обустройство территории и назначение оставшихся зданий радикально изменились: площадь превратили в сквер, выделили местечко для праздничных шествий и митингов, окрестные здания были отданы новой администрации города с приехавшими незнакомыми людьми.

В 1963 году был разработан генеральный план по развитию и строительству нашего города. Логичным продолжением стало объединение всевозможных руководящих и исполнительных структур под одной крышей, что совпало с радикальной перестройкой Каменца в этом десятилетии. Новый центр Каменца был запланирован в виде целого симметричного ансамбля. Доминантами стали здания правящего и руководящего Каменецкого районного комитета коммунистической партии Белоруссии и напротив него, через дорогу, Совет народных депутатов Каменецкого района и исполнительный комитет при нём. Между ними площадь для массовых мероприятий, которую с 1970 года надолго возглавила скульптура Ленина. Справа и слева от здания исполкома поперёк улицы Брестской в 1970-х годах построили два 3-х этажных дома (т.н. “хрущёвки”) со всеми удобствами, которые были заселены работниками указанных выше и прочих учреждений.

По этой же стороне улицы опять же справа и слева стоят домики поменьше (2 этажа) и поскромнее: площади квартир до 30 “квадратов”, печное отопление, туалет на улице, ванны нет (трудовому народу хватит общественной бани), водопровода тоже нет (хватит одной общей колонки на улице) – настоящие бараки только из кирпича. Самые элементарные удобства в них стали появляться гораздо позже. Причём в этих квартирках-“конурах” порой ютились по три семьи с детьми.

Конечно же не менее грандиозным событием было строительство в 1965 году “раймага” – магазина “Универмаг”.

Назначение такого большого пустого пространства очевидно – славить партию и достижения трудового народа на митингах и демонстрациях 1 Мая и 7 Ноября. Тысяча, а то и поболее, людей собирались носить транспаранты с портретами. А на Новый год обязательно ставили главную городскую ёлку с Дедом Морозом и Снегурочкой из ваты в человеческий рост.

А что было до того как…? В месте, где соорудили доску почёта, стояло деревянное здание плебании – двор священника католической церкви, который располагался около храма. Заметьте, где нынешний костёл, а где жильё ксёндза – не далековато ли? Этот факт является косвенным указанием на то, что здесь ещё раньше находился второй костёл (святой Троицы). Он был разрушен в середине XVII века, во время разграбления нашего города диверсионной группой московского князя Хованского по прозвищу “Тараруй” (“пустомеля”).

Долго не задерживаемся, идём прямо по улице Брестской мимо универмага и останавливаемся около "шанхаев".

Фотогалерея

Современный административный центр города
Современный административный центр города
Современный административный центр города

Схема проезда: