Горка "Кладуча" - место первой церкви в Каменце

Горка

т науки.

В документе XVI века она упомянута как «Кладучая гора». Что обозначает это название? Есть версия, что с украинского оно переводится как кладбище. Но если полистать словарик, то мы узнаем, что кладбище пишется как «кладовище». Возможно, «Кладуча» - это деепричастие от слова класть? Гора, на которую что-то клали? Возможно, это было место языческого капища, на которое приносили и клали жертву? Или клали там налоговые сборы для князя?

Горка горкой, а вот для чего на ней сейчас стоит православный крест? Из уст в уста с древних сивых веков каменчане передают знания, что здесь стояла первая православная Благовещенская церковь! И построил её князь Владимир Василькович в тоже самое время, когда возводилась наша башня.

Дальнейшая история княжеской церкви связана с преданием будто бы «татары напали на Каменец в ночь на Светлое Воскресение Христово, когда в Благовещенской церкви, наполненной молившимся народом, шла великая Божественная служба. Чтобы татары не могли надругаться над святой церковью, она по воле Божьей скрылась в землю вместе с молившимся в ней народом и таким образом скрылась от глаз нечестивцев. Говорят, что ежегодно во время пасхальной заутрени, когда в церкви поётся «Христос Воскресе», благочестивые люди слышат, приложив ухо к «Кладуче», чудный звон княжеских серебряных колоколов, так как в это время и там, в земле, в Благовещенской церкви идёт божественная служба, поют «Христос Воскресе» и звонят в колокола».

Как и положено в христианских традициях вокруг церкви всегда был погост. И даже после прекращения существования Благовещенской церкви людей продолжали здесь хоронить. Ближе к нынешнему Дому культуры на склоне «Кладучи» в середине XIX века стояла полуразрушенная деревянная часовня, в которой ещё сохранялись остатки церковной утвари. В углу часовни из-под земли виднелись части деревянного гроба с человеческими останками.

Строительный бум в городе был всегда, поэтому по периметру горки проводилась добыча песка, а деревянные еврейские домики подкрадывались всё ближе и ближе. В память о святом месте здесь всегда стоял огромный деревянный крест, который блестел от украшений, сделанных из фольги и жести.

В 1863 году местный настоятель православной церкви дал разрешение еврею Лейзару Млынарю (видимо не фамилия, а «кличка», полученная от коренных мещан) построить на горке две ветряные деревянные мельницы. По этому поводу предлагаю вашему вниманию один патетический текст с «высоким штилем», написанный (или переписанный) в 1910 году Иваном Философовым:

«И с того времени на месте, откуда впервые засиял свет Христова учения, озаряя окрестную дикую страну светом мира, любви и правды, безтолково замахали крыльями две еврейския мельницы, как бы дразня друг друга, и застукали по могилам покойников колёса телег, и только по среди холма, где стояла Благовещенская церковь, между двумя мельницами остался, как верный страж, деревянный крест, - потеряв свои фольговыя украшения и склоняся на бок, он как-будто говорил мельницам: сюда то вы не подходите, здесь место святое, здесь стоял престол, на котором приносилась Богу безкровная жертва, отсюда возносились к небесам молитвы за други и недруги, за живых и умерших, довольствуйтесь тем, что вам дозволено попирать могилы мирнопочивающих умерших.»

Украинский банкир Г.Мироненко, который жил в Каменце в 1930-34 годах, оставил после себя воспоминания о нашем городе – заметку «Княжий город Кам′янець на Поліссі». В ней он очень животрепещуще описал состояние горки «Кладучи».

Всеми правдами и неправдами присваивали и разбазаривали бывшую церковную землю. С юга она подкапывалась Гершком Шостаковичем (Шестаковским), владельцем маслобойни, механической мельницы и даже электростанции, которые находились здесь же. Г.Мироненко часто бывал на этой зелёной горке с высоким памятным крестом и не без жалости наблюдал, как «беспрерывно её уничтожают бессовестные загребущие соседи». Он обращал на это внимание местного православного священника, но в ответ было лишь: «Ничего вечного, братец, нет… Судиться с ними не будем». У местных властей реакция была точно такая же.

Песок из горки активно растаскивали на хозяйские потребы, при этом уничтожая огромный культурный пласт XIII-XVII веков. В 1960-х годах горка основательно была разрушена, построены новые дома и сараи.

Осенью 2009 года на самой высокой уцелевшей части горки был воздвигнут памятный железный крест.

Фотогалерея

Горка

Схема проезда: