Православно-католическое кладбище

Православно-католическое кладбище

Многие из упокоенных здесь людей внесли весомый вклад в духовное, культурное, общественное и материальное развитие нашего Каменца. Под надгробиями лежат прах священников, докторов, аптекарей, богатых землевладельцев, борцов с послевоенными бандитами, бойцов «Армии Краёвой», участников восстания Калиновского и простых людей. Где-то припрятаны останки монахов ордена Святого Варфоломея…

Кладбище прямоугольной формы было заложено в середине XIX века, без каких-то делений на кварталы или ряды. Однако граница между православной и католической частями видна до сих пор – внимательный взгляд обязательно заметит почти засыпанную канаву, которая делит всю территорию почти поровну.

В том месте, где проторена «народная тропа», была входная деревянная брама. Через неё проходила траурная процессия: впереди самый старший человек, несущий крест; за ним люди с хоругвями и венками; затем проносили «домовину» (гроб), за которой шли близкие родственники; а затем по старшинству – чем младше, тем дальше от покойника. После прощальных ритуалов главное было соблюсти несколько важных правил. Ничего не принести с кладбища, а то «покойники ночью под окнами будут требовать своё обратно». И… Как-то довелось видеть ситуацию, как на выходе из кладбища скопились бабульки и явно задерживались уходить за ворота. К ним подошёл смелый дядька их возраста и гневным голосом накинулся: «Шо, старые, ны хотытэ вмыраты?! Пушлы вон!» Оказывается, первым из кладбища должен выходить самый старый человек! А бабульки просто ждали, кто из глупых и молодых проскочит первей их.

Ну что, входим? Бояться нужно живых, а не мёртвых. Идём. Конечно же, первыми бросаются в глаза – огромные деревянные кресты. Причём высота их достигала 4-х и более метров. На некоторых из них с трудом можно прочитать надписи. Ещё недавно у входа можно было увидеть послевоенные надгробия (заменены на современные): синие пирамидки над могилами советских милиционеров, погибших в период с 1944-1946 годы в боях с вооружёнными бандитами на территории нашего района (О.А.Липовик, М.С.Мартинович, В.И.Сидоров, Д.М.Явхуто).

Далее обращайте внимание на кованые кресты, «растущие» из камней. Это наша изюминка! Их уже не так много, но каждый из них уникален.

Идя далее, справа от тропинки, можно увидеть кенотаф (символическая могила без праха покойного) Никиты Тройчука, могилу его сестры, а рядом – их родителей. Здесь и остановимся.

Фотогалерея

Православно-католическое кладбище

Схема проезда: