Братская могила воинов Красной Армии и партизан и могила П.Я. Пивненко

Братская могила воинов Красной Армии и партизан и могила П.Я. Пивненко

Пока не будем уходить с «Рынка», здесь мы задержимся основательно. И махнём в военное время. Вторая мировая война для жителей Каменца началась не 22 июня 1941 года. 13 сентября 1939 года 3-я танковая дивизия (поучаствовав до этого в окончательном захвате Чехословакии) ураганом влетела в Каменец. С 15 сентября в городе обосновался штаб танкового генерала Гейнца Гудериана. То была польская кампания вермахта под названием «Вайс».

В знойный полдень 22 июня 1941 года солдаты вермахта уже мылись у колодцев Каменца и предупреждали местных: «Бойтесь военных в чёрной форме». Первая жертва войны – спящая еврейка, погибшая от взрыва снаряда рядом с домом… Расстрелы и установление нового порядка начались незамедлительно. За время оккупации было уничтожено 90% коренного населения города.

Июль 1944 года. Цель – уничтожение немецкой группировки войск в Бресте. Главный удар – южнее Бреста. Однако для недопущения окружения с севера на территории нашего района немцы подготовились основательно. Освободительное наступление 28-й армии планировалось затруднить в двух местах: 1) плацдарм вдоль реки Лесная Правая в окрестности деревни Шишово, и 2) окрестности урочища «Тополи». Западнее Каменца также была подготовлена линия обороны, но в последний момент немецкие силы были переброшены к Шишово.

Итак, 18 июля воины 50-й гвардейской стрелковой Сталинской дважды Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова дивизии под командованием генерал-майора Антона Станиславовича Владычанского (поляк) начали наступление. Солдаты 148 стрелкового полка двинулись к Каменцу в направлении урочища «Тополи», 150 и 152 стрелковые полки (сп) – на штурм плацдарма в Шишово. Огневую поддержку осуществляли несколько дивизионов 119-го пушечного артиллерийского полка. Места, где они располагался, легко найти в кривлянском и чемерёвском лесах по огромно количеству воронок от взрывов – немцы прилагали огромные усилия для их уничтожения и с земли, и с воздуха. Прорыв плацдарма осуществлялся в районе деревни Грудовики. Без малого неделю шли бои. Раненных и убитых свозили в деревню Дворцы. А было их много…

Стоит особое внимание уделить боям в урочище «Тополи» и окрестностях. Деревни переходили из рук в руки, и в один момент ситуация стала критической – до катастрофы было полшага. Что же произошло? 21 июля в распоряжение штаба полка (!) прорвалась немецкая пехота! Множественные попытки силами штаба опрокинуть врага назад были безуспешны. Если бы немцам удалось развить наступление, то 150сп и 152сп оказались бы в окружении… И только лишь после активной огневой поддержки артиллерийских расчётов удалось повернуть ход боя… Утром 22 июля солдаты 148 стрелкового полка вошли в город Каменец без боя.

Три моста через реку уже полыхали, поэтому переправа прошла по мелководью в полукилометре вниз по течению. Ещё неделю длились бои по освобождению района и города Высокое, пока солдаты Красной армии вышли к Западному Бугу.

Сейчас сердцем сквера, где когда-то кипела городская жизнь, стала многонациональная Братская могила воинов Красной армии и партизан. По воспоминаниям каменчан после войны в центре этой площади выкопали огромную яму, а ночью множество машин привезли большое количество деревянных ящиков с останками погибших. В 1955 году была установлена скульптура воина, а рядом на индивидуальной могиле полковника Петра Яковлевича Пивненко (украинец) установлен обелиск. Пивненко П.Я., по словам очевидцев, был тяжело ранен снайпером во время проведения наблюдения за противником уже после освобождения Каменца.

В 1975 году на братской могиле установили новую скульптуру воина и стелу. В 1980 году установили плиты с именами погибших, и был зажжён вечный огонь. В 1988 году скульптуру воина оковали бронзой. А в 2012 году мы стали свидетелями преобразования этого места в современный вид.

P.S.: После войны в 1946 году 50-я гвардейская стрелковая дивизия была размещена в Бресте. В сентябре 1954 года она и ещё некоторые соединения стали основой войсковой группировки Тоцких войсковых учений с реальным применением 40-килотонной атомной авиабомбы. А в 2011 году окончательно расформирована.

Фотогалерея

Братская могила воинов Красной Армии и партизан и могила П.Я. Пивненко
Братская могила воинов Красной Армии и партизан и могила П.Я. Пивненко
Братская могила воинов Красной Армии и партизан и могила П.Я. Пивненко
Братская могила воинов Красной Армии и партизан и могила П.Я. Пивненко
Братская могила воинов Красной Армии и партизан и могила П.Я. Пивненко

Схема проезда: