Погода в Каменце:

Полезные ссылки:

 

МЕДОВЫЙ ЧАЙ НА ПАНСКОМ

МЕДОВЫЙ ЧАЙ НА ПАНСКОМ

10 июня 2017 года прошел региональный фестиваль «Медовый чай на Панском». Местом проведения было выбрано живописнейшее озеро Панское, что рядом с санаторием «Белая Вежа» у поселка Приозерский. Организаторами мероприятия выступил Брестский трансграничный инфоцентр в партнерстве с Видомлянским сельисполком и санаторием «Белая Вежа».

Это уже шестой региональный фестиваль, проводимый Видомлянским сельсоветом в своихнаселенных пунктах, и с каждым годом число его поклонников растет. Уж больно душевное получается мероприятие, с домашней атмосферой. Этого не могли не заметить и многочисленные гости, коих было около 400, из России и других стран – отдыхающие санатория, туристы, жители и гости близлежащих деревень. На берегу озера, в тени сосен и дубов, были накрыты столы с многочисленными яствами. По сложившейся традиции все малые деревни сельсовета а также агроусадьбы-партнёры проектной инициативы представляли на фестивале свои традиционные блюда. Основная масса их была представлена домашней выпечкой, сладостями, пряниками, сушками да баранками. Дымели самовары на углях, дегустировались травяные чаи разных рецептур. А какой вкусный мёд привезли хозяева пчелиных пасек – пальчики оближешь… По традиции все угощение предлагалось бесплатно. На празднике звучали праздничные речи и поздравления, выступали фольклорные коллективы, звучало много песен отдельных исполнителей, а под занавес народ пустился в пляс.

Мероприятие организовано в рамках реализации инициативы «Органическое производство и продвижение экопродукта «Водар Белавежжа» посредством использования потенциала субъектов агроэкотуризма и актива местного сообщества» по проекту, финансируемому Европейским Союзом и реализуемом Программой развития ООН «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике».

 

Фотогалерея

МЕДОВЫЙ ЧАЙ НА ПАНСКОМ