Погода в Каменце:

Полезные ссылки:

 

18 и 25 октября 2020 года прошла районная спартакиада Каменецкого района среди предприятий и организаций

18 и 25 октября 2020 года прошла районная спартакиада Каменецкого района среди предприятий и организаций

Согласно плана круглогодичной спартакиады 18 и 25 октября 2020 года на стадионе «Колос» и на базе СДЮШОР «Пуща» прошли соревнования по районной спартакиаде Каменецкого района среди предприятий и организаций. Мужчины и женщины разных возрастов и профессий, предприятий ОАО «Агро-Пелище», ОАО «Агро-Нива», ОАО «Беловежский», ОАО «Александрия-Агро», «Каменецкое ЖКХ», учреждения «Каменецкая ЦРБ» и ГПУ НП «Беловежская Пуща» проверили свои силы и возможности в равной борьбе. Стоит отметить что наблюдалась упорная борьба, и вплоть до финальных схваток всех восьми видов соревнования нельзя было однозначно назвать победителя.

 

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ВСТРЕЧИ 18 октября участники соревновались в бильярде, гиревом спорте, шашкам, стрельбе и игре в дартс.

Победителем среди шашек оказалась команда ОАО«Агро-Пелище». Многим известно, что спорт – это не только сила мускул, сила тела, это еще и сила ума – одно из основных и определяющих достоинств человека. Спорт интеллекта, который собрал любителей и профессионалов этой древней игры определил сильнейших в районе. Среди мужчин им стал Парафенюк Николай (команда ОАО «Агро-Пелище»), среди женщин Табольчик Нина (команда «Каменецкой ЦРБ»).

Рывок гири, который принято считать силовым упражнением гиревого спорта, относительно молодого, но с растущей популярностью, и фактически обязательным упражнением в зрелищном кроссфите, объединил в борьбе характеров и физической готовности как любителей, так профессионалов своего дела. Первенство одержала команда ОАО«Агро-Нива», не умаляя достоинство абсолютных чемпионов района в личном зачете весовых категорий до 80 кг Чумичев Владислава (команда ОАО «Агро-Нива»)  и свыше 95 кг. Назарука Валентина (команда ОАО«Агро-Пелище»). Хотелось бы обозначить эффективность гири в увеличении силы, координации, выносливости, в пользе для сердца, в улучшении фигуры и функционировании организма, в повышении общей работоспособности, что не может не мотивировать заниматься и участвовать в состязаниях этого вида физической активности мужчинам и женщинам.

Командное первенство в бильярде одержала команда ОАО «Агро-Пелище», победу которой принёс Прокопчук Виктор. Не совсем правильно считать, что бильярд как спорт равнозначен шашкам и шахматам, потому что не требует физических усилий. Стоит отметить, согласно статистике, что игрок с опытом за время игры проходит вокруг стола около четырех километров. Это небольшая, но ощутимая нагрузка на мышцы ног. Выполнить качественный разбой шаров, необходимо иметь сильные руки. Для игры нужны определенные знания в физике и геометрии, навыки и тренировка глазомера, памяти, синхронного взаимодействия с мышцами. Бильярд, который считают игрой интеллигентов, является хорошим занятием, гармонично сочетающее в себе отдых со спортом.

 Для пулевой стрельбы характерна выдержка, меткость, хладнокровие, наблюдательность, умение владеть своими эмоциями, глазомер, уравновешенность и волю к победе, что и показала команда ОАО«Беловежский», ставшая победителем по сумме мест личного зачета. В отличие от других спортивных видов этой встречи, в которых наблюдалась борьба друг с другом, в пулевой стрельбе стрелок ведет самый трудный из поединков - поединок с самим собой, в котором отличился стрельбой среди мужчин Полотевец Валерий (команда ОАО«Беловежский» ) и Терещук Ольга (команда «Каменецкая ЦРБ») среди женщин.

Игра в дартс требует немалого мастерства, которое показала команда ОАО «Агро-Нива». Вид требует точности движений, концентрации, терпения, психологической устойчивости, когда соперник опережает по набранным очкам лидера, который, предполагая свою скорую победу позволяет себе расслабиться или допустить ошибку. Используя свои навыки и тактику игры победителем в виде у мужчин стал Чайковский Николай и Миронюк Виктория у женщин.

В ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ 25 октября в спортивном зале с бассейном встретились команды участники спартакиады с целью продолжить борьбу в настольном теннисе, плавание и шахматы.

В настольном теннисе одержала победу команда ОАО«Агро-Нива» проявив не только физические, но и морально-волевые качества, особенно в мужских поединках. Настольной теннис это и сила, и ловкость, и быстрота реакции, и умение предсказывать, предвидеть ситуацию за игровым столом, что и продемонстрировали участники этой популярной и многими любимой игры. Борьба среди лидеров встречи была зрелищной и упорной, в которой отличился своей игрой Пашкевич Андрей (команда «Каменецкой ЦРБ») среди мужчин, и Анисимова Татьяна (команда ОАО «Агро-Пелище») среди женщин.  

Шахматистам ОАО«Агро-Нива» удалось одержать абсолютную победу, в которой исход решает сила ума. Шахматы -  это спорт, а спорт - это достижение вершин мастерства, преодоление себя, способность сохранять концентрацию, психо-физическая выдержка и способность принимать правильные решения в ситуациях с ограничениями по времени, здоровый азарт и желание поразить соперника. Лучшим стратегом встречи у мужчин оказался Белокопытов Андрей и Захарчук Елизавета (команда «Агро-Нива»).

Завершилась спартакиада района плаванием. Эта дисциплина соревнования собрала небольшое количество спортсменов, возможно, потому что требует хороших навыков техники плавания, что команде ОАО«Агро-Пелище» удалось единодушно продемонстрировать, где Белюк Владимир (команда ОАО«Агро-Нива») и Нестерук Алеся (команда ОАО «Агро-Пелище») применили свой опыт на практике, самого безопасного и самого универсального вида спорта для общего укрепления организма и профилактике заболеваний.

В командном зачете победитель определился по наименьшей сумме занятых мест. Команда ОАО «Агро-Пелище» заняла первое место, команда ОАО «Агро-Нива» - второе и команда ОАО «Беловежский» - третье.

Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе Каменецкого РФСК «Лидер»

Радчук М.В.

Фотогалерея

18 и 25 октября 2020 года прошла районная спартакиада Каменецкого района среди предприятий и организаций
18 и 25 октября 2020 года прошла районная спартакиада Каменецкого района среди предприятий и организаций
18 и 25 октября 2020 года прошла районная спартакиада Каменецкого района среди предприятий и организаций