Погода в Каменце:

Полезные ссылки:

 

Велопробег в рамках Всемирного дня туризма

Велопробег в рамках Всемирного дня туризма

27 сентября в районе прошел велопробег, посвященный Всемирному дню туризма. Участие в нем приняли 47 человек – взрослых и школьников, которые занимаются в туристских и краеведческих кружках. Организатором мероприятия выступили сектор спорта и туризма райисполкома, РФСК «Лидер» и районный центр туризма и краеведения.

Традиции отмечать этот день походами и велопробегами в нашем районе невесть сколько лет. В прошлые годы это были, в том числе, и 2-3-дневные велопоходы в Польшу, и дружеские встречи на турбазе в Бучемле с показом слайдов и видеофильмов о путешествиях, как говорится, «из первых рук». В этом году из-за ковида и закрытых границ от привычного формата решено было отказаться, выбрав велопробег по родным местам. И такая форма оказалась удачной в том плане, что приобщиться к велопробегу смогли и дети. И хотя нагрузка оказалась немаленькой (группа, стартовавшая из Каменца, в общей сложности проехала за день 75 км!), впечатления от этого велопохода у его юных участников оказались самые яркие и позитивные.

Кто не побоялся таких расстояний? Ехали несколько групп. В Каменце от башни стартовали взрослые и опытные туристы, дети из СШ №1 во главе с руководителем кружков Ольгой Тысляцкой и Василий Оробейко из Пелища. В Новицковичах к ним присоединилась здешние школьники с педагогом-организатором Ириной Грицай… Ехали через Подбелу – Хомутины – Пашуки. В это же время в сторону пущи двигались другие группы: одну из Волчина вел Александр Ковалевич, вторую из Каменюк – Виктор Андрушкевич. Спасибо администрации национального парка – разрешила группам проехать в пущу бесплатно. Встретились на Царской поляне. Здесь и состоялся традиционный туристский обед – с «собойками», колбасками, жареными на огне, и увлекательными историями от опытных походников. На обратном пути участники велопробега еще заглянули в вольеры, проверили, как поживают их обитатели, и только потом отправились на велосипедах в сторону своих домов.

Кроме того, многие школы района в честь этого дня провели свои мероприятия. Ирина Нащинец из Видомлянской и Елена Ярохович из Высоковской школ отправились с детьми в пеший поход. Артем Круглей из Каменецкой гимназии и Сергей Свистун из Свищевской СШ организовали для своих «подопечных» отдельные велопробеги… И это правильно. Потому что День туриста нужно встречать именно в дороге. А иначе – какой же ты турист?

Елена ТРИБУЛЕВА.

По материалам газеты "Навiны Камянеччыны"

Фотогалерея

Велопробег в рамках Всемирного дня туризма
Велопробег в рамках Всемирного дня туризма